腾慱会tengbo18

腾慱会tengbo18:我校学生凌紫嫣被评为全国“最美中学生”

来源:SuperM|发布时间:2016-01-14 12:24:59|浏览次数:

1月14日消息,由团中央学校部、全国学联秘书处、中国青年报社共同发起的寻访“最美中学生”和“最美中职生”活动结果出炉,672名中学生和325名中职生被授予全国“最美中学生”“最美中职生”称号,腾慱会tengbo18凌紫嫣名列全国“最美中学生“光荣榜。


 凌紫嫣就读于湘潭市第一中学2013(08)班,她守规矩,讲纪律,懂礼貌,友爱同学,爱好广泛,全面发展,曾参加中央电视台的“希望之星”英语大赛,获得湘潭赛区的二等奖。她尊老爱幼、乐于助人,担任学校社团 “尘星”商业社负责人,带领社团成员制作手工制品,为白血病患者举行义卖,筹得善款。她长期关心和帮助无子女的智障老人,为其打扫卫生,服侍其服药,坚持为其送食品、蔬菜,善举感动整个社区,2015年5月被评为了湘潭市首届“美德少年”。她担任团支部书记,工作尽职尽责,年年被评为三好学生,2015年荣获“优秀共青团干部”称号,多次被学校评为“优秀青年志愿者”。


 本次活动是经过校级、县级、市级和省级寻访后,经省级推荐、网络投票、专家评审和网络公示最后产生的。湖南省共有28名中学生获全国“最美中学生”,12人获最美中职生”。






2015年度全国寻访“最美中学生”“最美中职生”活动结果新鲜出炉!棒棒哒!

2016-01-14 团中央学校部


为深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神,围绕立德树人根本任务,积极培育和践行社会主义核心价值观,深入挖掘和宣传表彰中学中职学生先进典型,充分发挥先进典型的示范引领作用,在全社会营造促进中学中职学生健康成长的良好环境,引导中学中职学生按照习近平总书记提出的“勤学、修德、明辨、笃实”的要求健康成长,团中央学校部、全国学联秘书处联合中国青年报社于2015年6月起在全国寻访一批树立和践行社会主义核心价值观的“最美中学生”和“最美中职生”。

经过校级、县级、市级和省级寻访,马嘉俊等672名中学生和丁云森等325名中职生脱颖而出,被授予全国“最美中学生” “最美中职生”称号。在各地寻访的基础上,经省级推荐、网络投票、专家评审和网络公示,王泽涵等10名中学生和韦博文等10名中职生获得“最美中学生标兵”和“最美中职生标兵”称号。同时,将2015年度全国“最美中职生”特别奖授予在2015年第43届世界技能大赛中获奖的中职学生集体



团中央学校部 全国学联秘书处 中国青年报社

2016年1月14日

名单如下:



2015年度全国“最美中学生标兵”名单

(按姓氏笔画排序)


王泽涵 男 辽宁省沈阳市东北育才学校科学高中部高三5班

朱彦臻 男 广东省惠州第一中学初三7班

刘小祎 女 山东省泰安第二中学高三5班

金 策 男 浙江省杭州学军中学高三1班

徐瑞阳 女 云南省昆明滇池中学初三4班

凌一洲 男 江苏省江阴市南菁高级中学高三6班

郭肖岐 女 黑龙江省密山市第一中学高三4班

商若妍 女 天津市第一中学初三3班

谢 易 男 上海市七宝中学高三14班

蒲晓燕 女 四川省达州市渠县蔡和乡中心学校初三1班



2015年度全国“最美中职生标兵”名单

(按姓氏笔画排序)


韦博文 男 内蒙古自治区临河第一职业中专

邢亚楠 女 河南省新乡市技师学院

毕家盛 男 浙江省衢州中等专业学校

刘 佳 女 江西省医药学校

汪 柯 男 四川省成都市工业职业技术学校

迪丽努尔?伊米提 女 新疆自治区和田县职业技术学校

茹梦娈 女 山西省长治学院师范分院

党浩浩 男 陕西省榆林益友能源化工职业技术学校

郭子文 男 安徽省濉溪职教中心

富 饶 女 天津市中华职业中等专业学校



2015年度全国 “最美中学生”名单

(共672人,以姓氏笔画为序排列)



, , , ,

省 份

姓 名

学 校

北京(20人)

马嘉俊

通州区潞河中学

王宇峰

北京师范大学附属中学京西分校

毛亦楠

华中师范大学第一附属中学朝阳学校

左润泽

清华大学附属中学

刘天翼

北京市第二中学

刘欣航

延庆县第三中学

闫壮壮

北京启喑实验学校

安 阳

北京市第十七中学

沈天鸽

青云店中学

张 一

首都师范大学附属中学大兴北校区

张 珺

通州区潞河中学

张东岩

门头沟区妙峰山民族学校

张留芳

北京市房山第四中学

张博雅

北京市第二中学

陈安宁

渤海中学

尚思乔

北京师范大学第二附属中学

赵佳崎

北京市平谷中学

高 歌

密云县第二中学

曹茜芸

平谷区黄松峪中学

崔 佳

房山区青龙湖中学

天津(19人)

于萦雪

天津市西青区当城中学

卞褚奇

天津市耀华中学

孔祥瑞

天津市滨海新区塘沽第一中学

叶宇飞

天津市第四中学

白书懿

天津市新华中学

白新宇

南开大学附属中学

吕华刚

天津市宁河县潘庄镇中学

任湫实

天津市第二十中学

刘 晴

天津市铁厂第二中学

刘浩月

天津市视力障碍学校


齐海龙

天津市第三中学

许澜洋

天津市实验中学

牟虹燊

天津市滨海新区汉沽第一中学

李金烨

天津市第二中学

张津涵

天津市南开中学

陈光昕

天津市第四十七中学

罗丽君

天津市第102中学

程梓锋

天津经济技术开发区第一中学

翟俊兴

天津市第一百中学

河北(28人)

丁梓丹

玉田县玉田镇中学

王晓彤

沧州市第一中学

付 强

衡水市第一中学

吕建荣

涉县第一中学

吕晨生

乐亭县汤家河高级中学

任美亭

定兴县实甫中学

任紫伟

衡水市第二中学

刘 顺

抚宁县第一中学

刘嘉澍

承德民族中学

齐梦宇

玉田县孤树镇兰泉中学

安慧纳

河北辛集中学

李子臣

石家庄市第十五中学

李净娆

河北黄骅中学

宋紫琼

秦皇岛市抚宁区第四中学

张 萌

河北衡水中学

张东帅

张家口市第六中学

张瑀凌

华北油田井下学校

陈 熙

丰宁满族自治县第一中学

陈金辉

承德市承德县三十家子初级中学

金思宇

沧州市第八中学

金宵宇

石家庄市第四中学

郑 倩

唐山市曹妃甸区第一中学

孟博远

河北保定师范附属学校

郝腾达

肥乡县实验中学

徐 冉

滦平县第三中学

曾欣然

秦皇岛市第一中学

赫 亮

张家口市第二中学

潘乙铭

定兴县实甫中学

山西(24人)

王 洁

山西省曲沃中学

王昱博

运城市康杰中学

白雨桐

太原市外国语学校

刘 栩

朔州市第一中学

刘 静

大同市煤矿第一中学校

刘思序

吕梁市高级中学

闫嘉怡

太原市第三十七中学校

孙辰巳

大同市广灵第一中学

李津宇

太原市第五中学

杨一文

榆次市第一中学

张恒健

吕梁市贺昌中学

张晓阳

平定县第一中学

陈 晓

长治市实验中学

陈奕洁

晋城市实验中学

陈铭凯

太原市第五中学

赵鋆峰

晋城市第一中学校

郝晓靖

平遥县宁固综合高中

施泽雨

阳泉市第一中学

郭江庭

长治市壶关县实验中学

康福乐

运城中学

韩阳临

临汾市第一中学

裴尧鑫

襄汾高级中学校

薛文香

吉县第一中学

魏晓青

阳高县第三中学

内蒙古(19人)

王吟霄

四子王旗第一中学

王源清

通辽实验中学

乌 云

乌海市第六中学

乌伊汉

锡盟蒙古中学

仪修佶

兴安盟乌兰浩特市第十三中学

闫恩慧

呼和浩特市第二中学

杨 博

鄂尔多斯市第一中学

杨国鑫

北京师范大学乌海附属学校

杨凌冲

海拉尔区第七中学

辛明远

巴彦淖尔市临河区逸夫学校

张 晨

呼和浩特市第二中学

张钰茜

阿拉善盟市阿拉善左旗第九中学

张鑫楷

鄂尔多斯市达拉特旗第十中学

陈 慧

巴彦淖尔市磴口县诚仁中学

卓 兰

呼伦贝尔市海拉尔区第五中学

郭 嘉

平煤高级中学

楚佳惠

商都县第一中学

戴 鑫

呼和浩特市第六中学

鞠英杰

赤峰市元宝山区民族中学

辽宁(19人)

王艺诺

丹东市第六中学

王赞淇

辽宁省实验中学

牛奕茗

鞍山市第一中学

尹圣清

营口市高级中学

付子田

辽阳石油化纤公司高级中学

丛 欣

东港市第一中学

齐 莹

伊吗图学校

李哲宇

辽阳市第十二中学

李婧祎

锦州市第八中学

时浩然

大连市第二十四中学

陈惠雯

阜新市实验中学

赵琬桐

葫芦岛市龙港区实验中学

高 铭

锦州市锦州中学

郭一诺

铁岭市第六中学

郭秋含

辽宁省实验中学

商曦文

铁岭市高级中学

韩佳琪

辽宁省实验中, 学

谢 玄

辽河油田第一高级中学

蔡佳烨

大连格致中学

吉林(18人)

马子源

长春市第二中学

王子航

东北师范大学附属中学

王艺铮

通化市第十三中学

王晨泽

白山市第七中学

石秉占

吉化第九中学

史书睿

吉化第九中学

刘逸帆

吉林油田第十二中学

李 颀

白城市民生中学

沐 乐

长春吉大附中实验学校

宋 楠

长春市十一高中

宋一迪

伊通满族自治县满族高级中学

张福城

延吉市第一高级中学

陈可儿

辽源市实验中学

邵 丹

临江市外国语学校

孟千贺

吉林大学附属实验中学

逄林润

梅河口市第五中学

董宏金

长白山第一高级中学

蒋海舟

公主岭市第四中学

黑龙江(24人)

马海强

农垦牡丹江管理局高级中学

王 祺

伊春市伊春区第八中学

王 楠

哈尔滨市第三十八中学

王雪仪

哈尔滨市星光中学

尹圣权

海林市朝鲜族中学

史志琪

伊春市双丰林业局第一中学

任冠华

七台河市第七中学

刘玉莹

绥棱农场学校

齐雅馨

齐齐哈尔民族中学

李苏阳

农垦红兴隆管理局第一高级中学

何 瑞

黑河市第四中学

辛慧玲

嫩江县高级中学,

宋娇娇

鹤岗市第十八中学

张 震

伊春市金山屯区第一中学

张晓晗

齐齐哈尔富裕县第二中学

张紫雯

虎林市第一中学

陈 朗

宝泉岭局直中学

赵安琦

鸡西市第九中学

柳 畅

七台河市第四中学

柳智慧

海林市高级中学

徐文博

七台河市第八中学

郭晶晶

绥化市绥棱林业局中学校

郭睿霖

鸡西市第一中学

樊智慧

哈尔滨市第一二四中学

上海(19人)

朱 诚

建平中学

朱 烁

进才实验中学

朱皓轩

上海交通大学附属中学嘉定分校

孙鹤安

园南中学

李嘉伟

育才中学

励 颖

大同中学

吴婧瑶

上海大学附属中学

余承瑄

上海市控江中学

张聆睿

民办进才外国语中学

陆佳妮

梅陇中学

陆祯严

复兴高级中学

陆敏怡

曹杨第二中学

茅咏柳

久隆模范中学

旺 姆

复旦中学

周 逸

崇明中学

单增晋美

新中高级中学

唐家勋

奉贤区曙光中学

黄凯琳

古美高级中学

盛乾骜

金山初级中学

江苏(26人)

万馨淇


无锡市河埒中学

王瑞莺

南京市田家炳高级中学

邓智君

沛县第五中学

印筱萌

江苏省扬中高级中学

朱扬阳

宝应中学

刘古媛

泰州市姜堰区桥头初级中学

刘沁怡

江苏省前黄高级中学

孙 晨

盐城景山中学

苏 孟

宿迁市国开区青华中学

李沐熹

徐州市第三十四中学

李欣雨

翠岗中学

杨晓妍

无锡市积余实验学校

何新谊

江苏省沙溪高级中学

闵正红

江苏省金湖中学

张宇哲

江苏省淮阴中学

陈 妍

建湖县汇文实验初中教育集团汇文校区

陈宇舟

江苏省东台中学

陈星升

江苏省盐城中学

周湉恬

高邮市赞化学校

宗 璐

江苏省宜兴第一中学

赵文寅

江苏省大港中学

娄宇轩

江苏省丹阳高级中学

徐艾明

通州高级中学

唐 毅

南京师范大学第二附属高级中学

黄古玥

江苏省南通中学

傅君兰

南京市第十三中学

浙江(23人)

王子晗

杭州市富阳区新登中学

叶嘉程

台州市第一中学

朱镓鑫

嘉兴市桐乡第一中学

孙陈浩杰

嘉兴市实验初级中学教育集团

杨 程

金华市义乌市赤岸镇毛店初级中学

吴明宇

丽水市丽水中学

张语怡

丽水市龙泉第三中学

陈汤琪

宁波市惠贞书院

陈俐璇

温州市温州第二中学

林 炎

宁波市北仑中学

金一天

杭州市余杭高级中学

周 道

衢州市衢州第二中学

庞荻青

杭州市第四中学

於 汀

绍兴市诸暨中学

郑权宇

温州市文成县第二中学

郑学韬

台州市温岭中学

俞佩吟

湖州市德清县千秋外国语学校

饶艺择

温州市泰顺罗阳第二中学

倪梓霖

金华市外国语学校

凌昭廷

宁波市效实中学

章天晨

舟山市舟山中学

舒晨菲

湖州市浔溪中学

谢一涛

绍兴市柯桥区柯桥中学

安徽(28人)

万 莹

恒杰双语学校

王雨晴

池州市丁香中学

王思超

淮南市第一中学

王梦瑶

淮北市孙疃中心学校

王斐然

淮北市第一中学

王潇语

合肥市第八中学

尤武俊

阜阳市颍上县第一中学

左晋源

池州市第十六中学

达瓦卓玛

合肥市第三十五中学

孙 静

池州市青阳县第四中学

杜禧月

滁州市第三中学

李虎汉

六安市第二中学

李智平

铜陵县钟鸣中学

杨 萱

六安市田家炳实验中学

杨小腾

阜阳市第四中学

杨雨舟

阜阳市阜南县铸才中学

肖明月

蚌埠市第一中学

吴大俊

,

合肥市白山中学

吴婧萱

宿州市泗县中学

冷 泉

马鞍山市外国语学校

宋琪琪

安庆市望江县太慈中学

张子妍

滁州市天长市炳辉中学

陈 萱

池州市丁香中学

孟培坤

马鞍山市第二中学

施 晨

铜陵市第一中学

倪星宇

安徽师范大学附属中学

葛 波

宣城市绩溪中学

缪淑彦

铜陵市第一中学

福建(23人)

丁显浓

福鼎市第四中学

王嘉炜

莆田市莆田第六中学

叶 贝

南平市顺昌县第二中学

兰 芳

厦门市云顶学校

朱依灵

漳州市实验中学

刘子楠

龙岩市武平县第一中学

严宇婷

南平第一中学

张 鑫

宁德市古田县第一中学

张杰易

三明市第八中学

张钦煌

莆田市莆田第二中学

陈 涵

福建师范大学第二附属中学

陈旻晖

福州市永泰县第一中学

陈懿璇

福州市闽侯县实验中学

邵韵兮

泉州市第一中学

林子谦

漳州市第一中学

林梅洪

莆田市莆田第一中学

郑之航

宁德市周宁县第一中学

郑廷森

宁德市霞浦县第一中学

莫松霖

晋江市季延初级中学

黄哲敏

龙岩市第一中学

黄雅萍

厦门市同安第一中学

曾逐月

三明市宁化县第一中学

蔡知柔

厦门市湖滨中学

江西(21人)

于 娜

景德镇市第十五中学

计晨义

景德镇市浮梁县第一中学

艾知谦

抚州市临川第一中学

占奕萱

上饶市德兴市皈大中学

占语承

上饶市德兴市第一中学

刘 芊

萍乡市升坊中学

刘开文

吉安市宁冈中学

刘尤超

抚州市临川第二中学

李 阳

南昌市第一中学

吴泽豪

抚州市南城第二中学

余 逸

萍乡市上栗中学

张严安子

新余市第四中学

张修立

上饶市铅山县私立致远中学

陈 琪

抚州市乐安县第一中学

黄国正

鹰潭市第一中学

梁泽华

抚州市临川第二中学

谌芳艳

南昌第十九中学

蒋志鹏

新余市第一中学

曾宇涵

宜春市靖安中学

熊诚淞

宜春中学

颜浩然

上饶市紫湖中学

山东(29人)

丁建博

菏泽市巨野县太平镇第一中学

王远杭

济南第十二中学

王怡诺

潍坊市第一中学

王鑫源

济宁市微山县第一中学

车金翼

威海市第一中学

仇艺霖

东营市东营区辛店街道办事处中学

代后龙

临沂市第一中学

司文琪

淄博市淄川第一中学

刘育含

临沂市第六中学

安峻锋

日照市两城中学

安霖萱

淄博市周村区第三中学

时雪萍

滕州市官桥中学

吴明洁

聊城市高唐县第一中学

邱梦娜

滨州市阳信县温店镇第一中学

宋传承

济宁市第一中学

宋雅琳

青岛市崂山区第二中学

张小雨

威海市第二中学

张若琛

莱芜市第一中学

张熙佳

青岛市第五十八中学

邵愉杰

烟台市第三中学

武俊辉

潍坊市寿光市第一中学

耿浩宇

潍坊市临朐县城关初级中学

贾恒毅

青岛市平度市西关中学

贾浩朕

德州市第二中学

徐飞飞

招远市毕郭镇第一初级中学

郭艺璇

日照市新营中学

郭金麒

济南第五中学

崔 璨

山东省实验中学

鞠兴浩

临沂市临沭县第四初级中学

河南(30人)

王启帆

商丘市第一中学

王佳丽

漯河市第四高级中学

王俊朋

开封市第二十五中学

王翔翔

洛阳市第二实验中学

牛莹莹

郑州市第十中学

石梦涵

安阳市实验中学

卢梦阳

焦作市第十一中学

邢若凡

河南省实验中学

朱琳箫

新乡市第一中学

乔云苒

濮阳市油田第十三中学

任航正

商丘市第一中学

刘迪一

周口市第一高级中学

刘泽全

开封高级中学

孙振卿

郑州市回民中学

李 想

长垣县第一中学高中部

李笑天

洛阳市东升第三中学


宋宛亭

周口市第一高级中学

张振闯

开封市兰考县第二高级中学

周 灿

濮阳市油田第十四中学

赵 月

周口市第一高级中学

胡家顺

鹿邑县实验中学

胡博雅

内乡县第一高级中学

顾思存

河南大学附属中学

徐雨佳

河南师范大学附属中学

徐诗佳

平顶山市实验中学

郭金淼

商丘市第一中学

郭哲言

汝州市第一高级中学

唐晓乐

濮阳市实验中学

黄瑞涵

漯河市第四高级中学

戚金葆

洛阳市第五十九中学

湖北(20人)

付妤婕

随州广水市实验中学

苏比·艾斯卡尔

武汉市汉铁高中新疆部

李广维

黄冈市团风县楚天学校

杨文萱

荆州市东方红中学

杨乐怡

咸宁市咸安区红旗路中学

余傲雪

潜江市竹根滩镇初级中学

宋 晨

咸宁市赤壁第一中学

张荆伟

荆门市沙洋中学

张楚豪

襄阳市第四中学

陈樊桂

武汉市东湖新技术开发区大屋陈学校

郑明山

安陆市陈店乡初级中学

袁伟东

湖北枣阳一中

莫亚菲

十堰市茅箭区东山苑寄宿学校

夏雨馨

襄阳市第三十五中学

柴超凡

潜江市积玉口镇初级中学

徐 航

十堰市竹山县宝丰镇黄栗九年一贯制学校

徐佳乐

武汉市第六十四中学

黄炼娟

宜昌市特殊教育学校

蒋思逊

荆门市龙泉中学

程安若

宜昌市第六中学

湖南(28人)

王羽雯

益阳市第一中学

匡 悦

湘西自治州民族中学

朱慧娟

汝城县第四中学

刘耀阳

长沙麓山国际实验学校

李 凯

宁远县实验中学

李于蕙子

湘潭市益智中学

李雯钰

张家界市民族中学

肖一笑

冷水江市第一中学

何 峥

衡阳市第一中学

何芹姣

新邵县寸石镇安义学校

何启明

永州市第一中学

张潞婷

长沙市明德华兴中学

陈 玎

株洲市第五中学

陈曦蕾

怀化市第四中学

罗舒琪

桂阳县樟市镇中学

胡勇哲

衡阳成龙成章实验学校

胡馨文

麻阳苗族自治县第一中学

贺李键

株洲建宁实验中学

凌紫嫣

湘潭市第一中学

郭思辰

邵东县第一中学

陶欣雨

岳阳市第一中学

黄 萱

岳阳县第一中学

曹仁威

安化县第一中学

彭浩铭

湘潭县第一中学

蒋政儒

常德市第一中学

韩 洲

常德市第三中学

颜奕卓

娄底市第三中学

戴楚渭

涟源市第一中学

广东(29人)

王子扬

珠海市金鼎中学

刘子慧

中山市第一中学

孙楚彬

潮州市宝山中学

李珮珮

深圳市坪山高级中学

李涵晖

华南师范大学附属中学

杨忆萱

广东省东莞中学

杨珊珊

茂名市第一中学

吴炎俊

珠海市夏湾中学

邱子烟

云浮市邓发纪念中学

何晓晴

顺德区李兆基中学

张梓敬

东莞市第六高级中学

陈于仙

湛江市第二中学

陈思曼

汕尾市陆河县陆河中学

陈晓玲

汕尾市陆河县河田中学

罗钰然

佛山市高明区第一中学

金栩辉

深圳市罗湖区翠园中学

柯巧诗

高州市第一中学附属实验中学

钟小凤

广东梅县东山中学

姚文琦

梅州市曾宪梓中学

钱友坤

华南师范大学附属中学

黄 炜

清远市第一中学

彭奕佳

广州市聋人学校

彭舒淇

汕尾市陆河县河田中学

董 迅

广东实验中学

植艺华

佛山市三水区三水中学

程 慧

清远市第一中学

曾永杏

云浮市云浮中学

詹 紫

湛江市第一中学

廖雅君

广州市铁一中学

广西(25人)

马芊芊

南宁市宾阳中学

马苏武

玉林市第一中学

邓文翔

桂林市灌阳县红旗初级中学

叶斐然

梧州市第一中学

朱凌志

贵港市港北区贵糖学校

许玉腾

崇左市大新中学

李婧菲

防城港市上思中学

李想东东

贵港市荷城初级中学

杨 欢

柳州市铁路第一中学

杨家茜

玉林市实验中学

岑丽媛

柳州市柳江中学

余快张童

桂林市火炬中学

张 琪

贺州市昭平中学

张习书

南宁市第二中学

林 静

桂林市雁山中学

罗金英

梧州市藤县埌南镇第一初中学

周子幸

钦州市灵山县第二中学

姜楚元

广西北海中学

郭 璇

贵港市覃塘区覃塘镇一中

梁琳霜

柳州市民族高中

谢李文含

南宁市第三中学

蓝 川

南宁市上林县城关中学

蒙政涛

南宁第三十一中学

赖常洲

梧州市蒙山县中学

潘志锦

柳州市融水苗族自治县中学

海南(13人)

王 帆

保亭中学

王芳妮

万宁市思源实验学校

王侨源

海南省临高中学

王煜溁

海口市第四中学

刘 琦

五指山市五指山中学

苏文芬

定安中学

李双南

屯昌中学

吴志娜

海南省东方市铁路中学

罗 燕

琼中中学

罗升灼

东方市八所中学

郑佳佳

五指山市思源实验学校

徐 来

北京师范大学万宁附属中学

梁雪冰

海口市灵山中学

重庆(20人)

王玬霓

重庆市第十一中学

石开棋

,

重庆市华蓥中学校

向凤源

巫溪县凤凰初级中学

刘金鑫

重庆市奉节中学

牟 晓

重庆市万州第三中学

杨于迪

秀山县凤凰中学

吴昊哲


重庆市巴蜀中学

何凌霄

重庆市巴川中学

邹金辉

南川中学

张 艳

重庆市璧山中学

张映雪

重庆市第十八中学

张恺文

重庆市第七中学

陈光堂

重庆市黔江中学

陈诗杰

重庆市巫山高级中学

晏章娟

重庆市巫溪县城厢中学

越 云

重庆市实验中学

彭佳贤

重庆市第二十九中学

谢原予

重庆市城口中学

谭茗月

重庆市云阳高级中学

熊 欣

西南大学附属中学

四川(30人)

王 劼

自贡市第六中学校

王沛懿

成都市第七中学

邓 静

彭州市天彭镇利安初级中学

古 静

宜宾市南溪第一中学

田达川

屏山县中学

付兰洁

简阳中学

白 乐

四川省绵阳中学

任洋洋

绵阳市游仙区魏城镇初级中学

刘小清

宣汉县樊哙中学

刘雨函

威远中学

许方燕

甘孜州康定中学

苏 坤

成都市实验外国语学校

何睿祺

洪雅县实验中学

汪 勇

阳安中学

宋绍婷

攀枝花市特殊教育学校

张云帆

四川省达州中学

张艺捷

攀枝花市第三高级中学

张姝赟

北川羌族自治县西苑中学

张梦雨

资阳中学

陈林许

泸州市高级中学

陈啸宇

石室中学

罗 港

宜宾市第三中学

周 婕

仁寿县仁寿第一中学南校区

姜泓坤

成都市石室中学

洪艺瑞

广安友谊中学

袁苗苗

温江区第二中学校

高 鑫

邛崃市高何镇九年制义务教育学校

高桉微

广元市利州区嘉陵第一初级中学

唐 东

旺苍中学

简芷婷

绵阳南山中学

贵州(21人)

田雪妮

台江县民族中学

令狐桂

四川省兴仁中学

任贵学

雷山县第一中学

李 丽

丹寨县第二中学

李显英

遵义县泮水中学

杨 洪

施秉县第二中学

杨子灵

龙里县民族完全中学

张 亚

六枝特区第二中学

张 燕

黔西南义龙试验区德卧中学

张秀丽

台江县第二中学

张诗雨

都匀市第三中学

陈雙筑

遵义市第七中学

欧阳成晶

黔西县第一中学

金延安

瓮安县瓮安中学

赵怀勇

龙里县第三中学

袁星星

黄平县第三中学

黄 艺

兴义市第八中学

程子益

遵义市第十一中学

童玉娇

黄平县新州镇湖里中学

游 杰

江口县民族中学

熊昌信

兴仁县马马崖镇中学

云南(20人)

王 皓

临沧市第一中学

邓 梅

屏边高级中学

龙睿超

怒江州贡山县第一中学

朱 帆

易门县第一中学

杜红升

沾益县第四中学

李 珺

怒江州福贡县第一中学

李欣媛

富民县第一中学

李姝娜

思茅第一中学

杨幸瑀

昆明市第一中学

余 香

水富县第一中学

邹 颖

盈江县民族中学

张 渝

丽江市古城区福慧学校

陈凌云

云南水富云天化中学

陈润荷

泸水县第一中学

和耶芬

玉龙县第一中学

奎丽媛

保山市隆阳区第一中学

夏晓艳

楚雄州大姚县第一中学

眭晓珊

瑞丽市第一初级中学

焦瑞巧

嵩明县牛栏江镇第一初级中学

鲁茸央宗

迪庆州香格里拉中学

西藏(11人)

马赛飞也

桑珠孜区第二中学

扎西欧珠

林芝市第二高级中学

旦增曲珍

拉萨北京实验中学

次仁央吉

桑日县中学

次仁拉姆

山南地区琼结县中学

次仁珠姆

阿里地区改则县中学

贡桥次仁

那曲地区高级中学

李细亚

西藏军区拉萨八一学校

卓 嘎

林芝市巴宜区中学

塔巴旺加

西藏自治区拉萨中学

普布卓玛

昌都市洛隆县中学

陕西(24人)

丁 焱

陕西省商洛市镇安慧源学校

王 米

金台高级中学

王兴皓

榆林市榆阳区第七中学

王斯宇

渭南市实验初级中学

白显彬

白河县第三中学

刘 卫

延安中学

刘 洁

西安市阎良区武屯中学

刘建霏

安康市旬阳县赵湾初级中学

刘政豪

韩城市新城区第二中学

刘嘉琪

杨凌高新初级中学

苏 敏

榆林市第十中学

李 帆

汉中市宗营中学

李 欣

延安市实验中学

李小琴

宁强县天津高级中学

李英智

延安职业技术学院附属中学

李逸凡

泾阳县姚家巷中学

杨贝诺

陕西省合阳中学

罗思雨

韩城市新城四中

贾婕妤

西安市铁一中学

康祥垠

汉中市镇巴县泾洋初级中学

董 琪

咸阳彩虹中学

廖新语

平利县城关初级中学

谭兆一

宝鸡中学

颜砾瑶

铜川市第一中学南校区

甘肃(14人)

马浩云

金昌市金川总校第五中学

巴剑清

金昌市金川总校第五中学

田礼成

临泽县第四中学

李 浩

平凉市第一中学

李 超

金, 塔县中学

李一凡

定西市第一中学

苟文娟

嘉峪关市第一中学

范鑫玥

临夏市第一中学

孟华珍

酒泉育英中学

赵中平

靖远县第一中学

秦玉洁

武威市武威铁路中学

袁 帅

嘉峪关市第一中学

党维高

兰州市第一中学

黄钰涵

兰州大学附属中学

青海(13人)

扎西东柱

海北州第三高级中学

内 江

久治县民族中学

乌兰图雅

西宁市第十一中学

文斗朋措

玉树州第二民族高级中学

羊毛加

泽库县第二民族中学

严铖超

西宁市湟源县第一中学

宋景根

海南州第一高级中学

陈潇潇

西宁市第二十八中学

胡尔查巴根

海西州乌兰县蒙古族中学

袁小武

西宁市第三中学

崔保巍

化隆县第一中学

董忻悦

格尔木市第七中学

蒋鑫智

乐都县第六中学

宁夏(14人)

马 婧

宁夏育才中学

马 燕

平罗县头闸九年制学校

田 源

宁夏盐池高级中学

安 雄

固原市回民中学

杨 斌

宁夏银川一中

杨皓羽

银川市唐徕回中西校区

张 旭

宁夏中宁市中学

张渊明

石嘴山市第六中学

周雄岳

银川市第九中学

赵 强

中卫市第四中学

柳沐夏

中卫市中宁县鸣沙中学

高文磊

固原市原州区第六中学

唐嘉梁

石嘴山市第三中学

谢春艳

银川市永宁县永宁中学

新疆(12人)

马秀萍

克拉玛依市克州第二中学

则巴努尔.图尔荪托合提

和田地区第一中学

则拉莱?阿不来提

克拉玛依市第十中学

李焕煜

阿勒泰市第三中学

张琛琪

乌鲁木齐市第七十中学

陈天舒

奎屯市第一高级中学

姑力尼格尔·艾斯卡尔

喀什地区喀什市第六中学

赵曼舒

博乐市第二中学

娜菲沙·伊沙克

哈密市第五中学

顾锦辉

阿克苏地区拜城县第二中学

蒋瑞雪

塔城地区裕民县第二中学

薛天佑

乌鲁木齐市天山区八一中学

兵团(8人)

王 鹏

第七师高级中学

孙翰林

第九师一六三团中学

杜曼·居马太

第五师八十四团学校

李卓颖

石河子总场第一中学

邵兰苏

北屯中学

周 彧

新疆生产建设兵团第三中学

赵玥滢

第九师一六二团中学

贺光钰

六十四团中学



2015年度全国 “最美中职生”名单

(共325人,以姓氏笔画为序排列)


(此略)




2015年度全国“最美中职生”特别奖名单

(共1个)



2015年第43届世界技能大赛获奖中职学生集体


湘公网安备 43030202001024号

COPYRIGHT ? 2002-2022,WWW.xTYz.CN,ALL RIGHTS RESERVED版权所有 ? 腾慱会tengbo18
学校地址:湖南省湘潭市建设北路117号 邮政编码:411100 联系电话:学校办公室0731-52525888;招生电话:86-0731-52525609;传真电话:0731-52525888;
sitemap feed
腾慱会tengbo18-腾博会官网网址